使用其他學校的考題,有侵權的疑慮嗎?
  • 1,171 views,
  • 2016-01-10,
  • 上傳者: 蘇德宙,
  •  0
 
有關於試題是否受著作權法保護的問題,著作權法第 9 條第 1 項第 5 款所稱
「依法令舉行之各類考試試題及其備用試題」,不得為著作權保護的客體。
「依法令舉行的考式」,包括像國家考試、各級學校所舉辦的月考、段考、期末考等各種測試、評量學生學習狀況的考試。
 
但是,並不包括補習班業者所自行撰擬或出版的模擬試題或參考試題。
若教師取得此類試題後,提供予學生練習,將減少學生至補習班之意願,
應可認為有害於著作財產權人之利益,故不得依本條主張為合理使用。
 
 
訪客如要回應,請先 登入
    發表時間 :
    2016-01-10 19:40:00
    觀看數 :
    1,171
    發表人 :
    蘇德宙
    部門 :
    台灣數位學習科技
    QR Code :